четверг, 8 июля 2010 г.

ГОНКА ЛИДЕРОВ: МЕЖДУНАРОДНЫЕ БРЕНДЫ SMIRNOFF, ABSOLUT И ХОРТИЦЯ ПРОЧНО ЗАКРЕПИЛИСЬ В ТОП-3 ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ АЛКОГОЛЯ В МИРЕ

Опубликован список крупнейших мировых производителей алкоголя. Самый авторитетный журнал о рынке спиртных напитков Drinks International (Лондон, Великобритания) подвел итоги ежегодного исследования брендов. На основании объемов продаж в 2009 году в списке Миллионеров рекордное количество брендов – 162 в 8 категориях (водка, коньяк-бренди, джин, кашаса, шочу, ликеры, биттер и прочие). В список вошли 18 брендов-новичков, 9 новых компаний-производителей. Кроме того, впервые в рейтинге Миллионеров представлены Турция и Колумбия.
Виски продолжает лидировать в Top Of The Populars, рейтинге популярности среди видов алкоголя (46 брендов-миллионников в категории виски), но уже наступают водочники – там 43 миллионера.
ТОП-3 международных производителей водки в 2009 году не изменился. По-прежнему лидируют Smirnoff, Absolut и Хортиця. При этом стоит отметить, что за достижения на экспортных рынках «Хортиця» впервые удостоена статуса International Vodka. Таким образом, крупнейшее предприятие ликероводочной отрасли Украины успешно реализует экспортную политику, направленную на освоение наиболее перспективных мировых рынков. По результатам первых 3 месяцев 2010 года именно «Хортиця» стала лидером по импорту алкоголя в Россию, занимая долю в 62% всего иностранного алкоголя в стране. Существенный рост продаж зафиксирован в Израиле, Молдове, Грузии, Германии и Эстонии. А уже в 2010 году начат экспорт «Хортиця» в Бельгию, Ирак и Сирию. Открыт для «Хортиця» и Китай – самый перспективный рынок в мире. Кроме того, в ближайшее время предприятие также планирует выход на рынки Словении, Румынии, Вьетнама и Доминиканской Республики.