вторник, 24 ноября 2009 г.

«Хортиця – остров абсолютной чистоты» Презентация проекта

Фотопроект «Хортиця – остров абсолютной чистоты» объединил в себе фотовыставку и издание уникального альбома, посвященного природной жемчужине Украины. Авторы работ - известные украинские фотохудожники Борис Петров, Григорий Тищенко и Павел Ботанов. Проект был реализован при поддержке Национального заповедника Хортица и ТМ «Хортиця».
Что такое остров Хортиця? Это самый большой озерный остров Европы? Заповедник, музей или украинская туристическая Мекка? На эти вопросы отвечали запорожские фотографы, которые продемонстрировали свой взгляд на уникальное природное чудо в центре мегаполиса.

Фотохудожник Борис Петров известен, прежде всего, своими панорамами. Он объездил множество уголков Украины, побывал в разных странах, всегда и всюду стремясь запечатлеть самые интересные, с художественной точки зрения, места, чтобы сохранить их для тех, кто любит природу и искусство фотографии. Работы острова Хортиця занимают отдельное место в творчестве художника, они имеют особую энергетику и заряжают фотографии.
Борис Петров: «Я хочу поделиться природой, которая нас окружает. Планетой, на которой мы живем. Родиной, которую я люблю… Хортиця принадлежит всем и никому. Она существовала задолго до нас и будет жить, когда мы исчезнем. Мы лишь можем прикоснуться к этой вечности.» В рамках проекта «Хортиця – остров абсолютной чистоты» был представлен фотоальбом, который собрал уникальные кадры из жизни острова, природного и растительного мира Национального заповедника Хортица. Кроме того, в книге размещена информация об острове, которая станет полезна запорожцам и гостям города.
Уникальные пейзажи и богатое историческое прошлое всегда привлекали внимание к Хортице путешественников из разных уголков Украины и мира. Новое издание призвано в очередной раз сказать миру, что Хортиця неповторима, богата, что это – остров абсолютной, уникальной чистоты!

Комментариев нет: