вторник, 29 мая 2007 г.

Украинский производитель водки "Хортица" построит завод в России

Вложив в проект 60 млн долл

Планы украинской водки "Хортицы" по началу производства стали приобретать более реальные очертания. Как сообщают в компании, производитель планирует инвестировать 60 млн долл. в строительство завода под Санкт-Петербургом, мощность которого должна составить 18 млн дал в год.

О месте и времени начала строительства в "Хортице" обещают рассказать в ноябре 2007 года, пишет сегодня РБК daily.

О планах обзавестись собственным предприятием в России, водка "Хортица" сообщила еще в апреле прошлого года. Тогда речь шла о покупке площадки в Домодедовском районе Московской области.

На предприятии под Санкт-Петербургом компания намерена производить водочные бренды "Медовуха", Blagoff и др. Выпускать водку под торговой маркой водка "Хортица" там не планируют, она, как и прежде, будет импортироваться из Украины.

Первым украинским производителем, пришедшим на российский водочный рынок, в 2002 году был Nemiroff. Затем небольшими партиями стала поставляться продукция другого крупного украинского игрока — компании "Союз-Виктан".

Сейчас Nemiroff ищет в России площадку под строительство завода и готовое предприятие для покупки, а "Союз-Виктан" владеет двумя предприятиями в Подмосковье — в Рузе и Лыткарине.

СПРАВКА:

Владельцем ЛВЗ "Хортица" является украинско-датская компания "Имидж Холдинг". Завод функционирует с 2003 года. В 2006 году объем производства "Хортицы" составил 8 млн дал, а в текущем году компания планирует вдвое увеличить этот показатель. На украинском рынке доля водки "Хортицы" составляет 28%. Компания экспортирует продукцию в 45 стран мира.

www.ecraft.ru

Комментариев нет: